Семестровая практика
Каждый семестр студенты работают на практическими или исследовательскими задачами под руководством действующих разработчиков и научных сотрудников
Весна 2021
Осень 2020
Лето 2020
Весна 2020
Платформа для настольных игр онлайн
Участник – Тигран Акопян
Руководитель – Андрей Громов, Яндекс

Обфускация социального графа

Участник – Кирилл Бочкарев
Руководитель – Владимир Коваленко, JetBrains Research

Поддержка floating point theory в Boolector

Участник – Кирилл Голубев
Руководитель – Азат Абдуллин, JetBrains Research

Поддержка отладки реактивных потоков данных в IntelliJ
Участник – Николай Егоров
Руководитель – Виталий Бибаев, JetBrains

Execution queue in Python Console
Участник – Егор Елисеев
Руководитель – Елизавета Шашкова, JetBrains

Оптимизация cggen

Участник – Максим Ефимов
Руководитель – Александр Денисов, Яндекс

Алиса, проведи стендап
Участник – Дмитрий Иванов
Руководитель – Сергей Волков, Яндекс

Исследование методов уменьшения ошибки визуальной одометрии с помощью методов глубокого обучения с внешней памятью

Участник – Антон Клочков
Руководитель – Иван Дрокин, braingarden.ai
Генерация датасетов для задач машинного зрения
Участник – Екатерина Леденева
Руководитель – Марк Заславский, JetBrains Research

Модальная теория типов
Участник – Евгений Слободкин
Руководитель – Антон Трунов, Zilliqa Research

LaLa спецификация для языка Kotlin

Участник – Сергей Сокольвяк
Руководитель – Даниил Степанов, JetBrains Research

Brahma.FSharp: улучшение библиотеки для программирования на GPU на языке F#
Участник – Арсений Терехов
Руководитель – Семен Григорьев, JetBrains Research

PROPm: The link between PROPm and Pareto optimality
Участник – Максим Тимохин
Руководитель – Артем Бакланов, НИУ ВШЭ

Сервис описания контента фотографий из ленты для слабовидящих пользователей
Участник – Анвар Тлямов
Руководитель – Артем Алимов, Одноклассники

Разработка DSL библиотеки для CSS в Kotlin
Участник – Константин Третьяков
Руководитель – Акиф Абасов, JetBrains

Airline CRM
Участник – Дмитрий Цыкунов
Руководитель – Андрей Шубин, VK
TikTok для водителей
Участник – Тигран Акопян
Руководители – Федор Амосов, Михаил Краевский, Яндекс

Analysis of Socio-Technical Congruence
Участник – Кирилл Бочкарев
Руководитель – Владимир Коваленко, JetBrains Research

Динамическое построение единого графа исполнения в многоагентной среде исполнения
Участник – Кирилл Голубев
Руководители – Игорь Кураленок, Василий Ершов, Яндекс

Подсчет пассажиров в транспорте
Участник – Екатерина Дедученко
Руководители – Роман Силаков, Василий Исаев, Группа компаний Кронштадт

Улучшение Code-Completion в IDEA, используя данные пользовательского проекта
Участник – Николай Егоров
Руководители – Виталий Бибаев, Алексей Калина, JetBrains

Подсчет деревьев (классическими методами)
Участник – Дмитрий Иванов
Руководитель – Николай Полярный, AgiSoft

Generative adversarial Denoiser
Участник – Антон Клочков
Руководитель – Владислав Беляев, MYNA
Распределенные методы обучения
Участник – Иван Козлов
Руководитель – Николай Мальковский, ЦРТ

Генератор псевдослучайных чисел на основе двумерных клеточных автоматов
Участник – Александр Крикун
Руководитель – Алла Борисовна Левина, ИТМО

Распределенные методы обучения
Участник – Екатерина Леденева
Руководитель – Николай Мальковский, ЦРТ

Modal Type Theory
Участник – Евгений Слободкин
Руководитель – Антон Трунов, Zilliqa Research

Реализация матричных и векторных операций на GPGPU с использованием F#
Участник – Арсений Терехов
Руководитель – Семен Григорьев, JetBrains Research

Алгоритмические задачи теории групп
Участник – Максим Тимохин
Руководитель – Семен Григорьев, JetBrains Research
Разработка и реализация модели для голосования по принципу "жидкая демократия"
Участник – Елизавета Сидорова
Руководители – Александр Нозик, Петр Климай, JetBrains Research

Визуализация армирования стен жилых зданий
Участник – Мария Карпенко
Руководители – Михаил Краевский, Федор Амосов, Яндекс

Модель локальной деформации для трекинга на основе ARAP
Участник – Евгений Кравченко
Руководитель – Роман Белов, KeenTools

SLAM Test Service Storage
Участник – Виктор Крыштапович
Руководитель – Дмитрий Карташов, JetBrains Research

SLAM алгоритм для дрона
Участник – Николай Свиридов
Руководитель – Борис Симиютин, AgiSoft

Переработка Markdown Plugin
Участник – Иван Пости
Руководитель – Владислав Танков, JetBrains
Новый алгоритм разрешения имен в IntelliJ Rust
Участник – Дмитрий Мурзин
Руководитель – Владислав Бекровный, JetBrains

Разработка пайплайна для выделения генов на базе утилиты Pathracer
Участник – Александр Чори
Руководитель – Антон Коробейников, ЦАБ

Анализ дифференциальной экспрессии генов методами машинного обучения
Участник – Елена Картышева
Руководители – Алексей Шпильман, Нина Лукашина, JetBrains Research

Модификация вопросно-ответных датасетов на русском языке
Участник – Иван Рыбин
Руководитель – Павел Браславский, JetBrains Research

Model Compression
Участник – Дмитрий Орехов
Руководители – Глеб Моргачев, Денис Литвинов, JetBrains
Анализ дифференциальной экспрессии генов методами машинного обучения
Участник – Елена Картышева
Руководитель – Алексей Шпильман, JetBrains Research

Предсказание синтезируемости молекул лекарств с помощью глубокого обучения
Участник – Дмитрий Орехов
Руководитель – Алексей Шпильман, JetBrains Research

Набор данных для вопросно-ответного поиска по базе знаний
Участник – Иван Рыбин
Руководитель – Павел Браславский, JetBrains Research

Pdf Viewer plugin
Участник – Иван Пости
Руководитель – Елизавета Шашкова, JetBrains

Удаление бликов с 3D моделей
Участник – Николай Свиридов
Руководитель – Борис Симиютин, AgiSoft

Распознавание размытия на фотографиях
Участник – Елизавета Сидорова
Руководитель – Николай Полярный, AgiSoft

Custom Blendshapes Facial Tracking
Участник – Валерия Колмогорова
Руководитель – Сергей Кривохатский, KeenTools

Генерация полетного задания в задание для беспилотного летательного аппарата
Участник – Павел Громов
Руководитель – Илья Шевелев, GeoScan
SLAM Test Service
Участник – Виктор Крыштапович
Руководитель – Дмитрий Карташов, JetBrains

Отложенная синхронизация реплик реляционных данных <EOM>
Участник – Мария Карпенко
Руководитель – Дмитрий Барашев, Papeeria

Поддержка кастомных библиотечных плагинов к Котлин плагину
Участник – Никита Бобышев
Руководитель – Илья Кириллов, JetBrains

Добавление поддержки SMT-решателя STP
Участник – Евгений Кравченко
Руководители – Ахин Марат, Беляев Михаил JetBrains Research

Ускорение условных точек останова
Участник – Евгений Мартын
Руководители – Марат Ахин, Михаил Беляев, JetBrains Research

Move Refactoring в InteliJ Rust
Участник – Дмитрий Мурзин
Руководитель – Артем Мухин, JetBrains