Совместная магистратура JetBrains & ITMO

Студенты программы: Александра Елисеева

Сегодня мы начинаем знакомиться со студентами нашей магистерской программы «Разработка программного обеспечения». И открывает эту рубрику первокурсница Александра Елисеева.

– Саша, расскажи о своей образовательной траектории.
– В бакалавриате я училась на математико-механическом факультете СПбГУ, на направлении «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». На третьем курсе поступила в Computer Science Center, сейчас идет третий (и последний) год моего обучения.

– Почему ты решила продолжить обучение в корпоративной магистратуре JetBrains?
– В магистратуре мне хотелось немного подтянуть навыки разработки и знания базовых предметов, узнать что-то новое в области машинного обучения и продолжить заниматься практикой. Программа «Разработка ПО» подходила под мои цели. Еще многое в организации учебного процесса мне показалось похожим на Computer Science Center, от учебы в котором у меня только положительные впечатления.

– Как ты готовилась к поступлению? Дай несколько советов будущим абитуриентам.
– На сайте программы очень подробно описаны оба этапа вступительных испытаний, есть все нужные темы и источники, поэтому я советую в первую очередь посмотреть туда.
В качестве первого этапа вступительных испытаний мне перезачли онлайн-курсы. Часть из них у меня уже была пройдена, оставшиеся я начала проходить где-то в конце мая. Курсы хорошие, они покрывают многие темы из устного экзамена, да и немного помогают в учебе, рекомендую!

– Какими направлениями computer science ты интересуешься? Чем планируешь заниматься в будущем?
– Сейчас самая интересная для меня область — машинное обучение. Последний год я работаю над проектом Лаборатории методов машинного обучения в области программной инженерии JetBrains Research. Мне все очень нравится, и в будущем хотелось бы продолжить похожую деятельность.

– Прошел первый месяц учебы, какие у тебя впечатления от программы и образовательного процесса?
– Обучение на программе требует очень много времени и сил, я, кажется, до сих пор к этому привыкаю. В целом впечатления хорошие! В этом семестре у нас много предметов, связанных с совершенно разными областями, все они преподаются очень качественно, так что учиться мне интересно.