Впечатления
первокурскников
Поговорили с первокурсниками магистратуры «Разработка программного обеспечения» о первых месяцах учебы, истории поступления и планах на будущее.
  • Илья Барсуков
    Окончил бакалаврскую программу «Информатика и вычислительная техника» в ИТМО в 2022 году
О магистратуре «Разработка программного обеспечения» я узнал 3−4 года назад. Я тогда познакомился с парнем, с которым мы долго обсуждали магистерские программы и качество образования на них, и он упомянул эту программу в числе лучших. По его словам это был speedrun computer science за два года, но учеба настолько сложная, что лучше туда не идти. Спустя пару лет я решил поступить именно сюда и только сюда. Окончательное решение я принял после того, как сравнил программы шести университетов и пообщался со студентами этой магистратуры, которые подтвердили, что на программе нет ненужных предметов и очень много практики.

Я окончил бакалавриат в 2022, но ознакомившись со списком вопросов для вступительного экзамена, решил взять год на подготовку: я был готов ответить на любой вопрос, не касавшийся математики, но ее там было очень много и без нее сложно было бы учиться. В этот год я работал и писал научную работу, в надежде, что она поможет мне поступить по конкурсу портфолио. Однако параллельно я готовился к экзамену, даже когда уже подал портфолио. Как оказалось не зря, так как по конкурсу портфолио я не прошел. Во время подготовки к экзамену я разобрался с темами, непонятными мне еще со школы, а математика перестала быть для меня запутанным клубком ниток, которые непонятно как связаны вместе.

Как я говорил выше, про то, что на этой программе сложно учиться и не получится совмещать с работой, я знал давно. За первые полтора месяца я смог только убедиться в этом. У меня сейчас вообще странное ощущение: день идет одновременно невероятно долго и невероятно быстро. С одной стороны, успеваешь сходить на 3−4 пары, сделать часть домашки, а с другой — кажется, что часов пяти в сутках все-таки не хватает. Учиться действительно сложно, но очень интересно. Некоторые предметы у меня уже были в бакалавриате, но даже на них я постоянно узнаю что-то новое; что говорить о тех, что я слушаю впервые.

Я очень рад своему выбору. Эта магистратура позволяет построить четкое представление о том, как устроено множество вещей в computer science, причем не только в теории, но и на практике, благодаря проектам и стажировкам.
Основной план на будущее для меня сейчас — окончить эту магистратуру, а это план непростой.

• Алексей Хамицевич
    Окончил бакалаврскую программу «Прикладная математика и информатика» в ВолГУ в 2023 году
В бакалавриате я учился в ВолГУ и все время ощущал, что мне не хватает знаний, и я что-то делаю не так. Поэтому к выбору магистратуры подошел ответственно — рассматривал только те программы, где можно получить фундаментальные знания. Я не хотел специализироваться только на одной сфере, а стремился получить обширные академические знания, чтобы применять их в различных направлениях программирования.

В магистратуру «Разработка программного обеспечения» я поступил по экзамену, но подготовка к нему казалась чем-то невозможным: нужно было выучить много теории и закрыть пробелы в уже имеющихся знаниях. Поэтому за месяц до экзамена я переселился в отдельную квартиру и круглосуточно готовился, разбирая один вопрос за другим. За неделю до экзамена я с этим закончил и потратил оставшееся время на повторение изученного.

Я знал, что программа сложная, еще когда поступал, но учиться оказалось все-таки сложнее — часто приходится схватывать на лету то, что тебе абсолютно незнакомо. Поэтому в свободное время я читаю теорию и смотрю лекции, чтобы изучить материал более глубоко. Основные предметы у нас сейчас — «Функциональное программирование», «Машинное обучение» и «Программирование на С++». Примечательно, что эти курсы уже показали имеющиеся у меня знания с другой стороны, это очень интересно.

В планах на будущее у меня успешно окончить эту магистратуру. Я уже хотел попасть на стажировку в HFT-фонд, но, к сожалению, не прошел. Сейчас пробую пройти в Huawei — хочется стать лучше в создании лексических анализаторов и теории компиляторов.